COMPOSIÇÃO DO ORGÃO DELIBERATIVO DA FREGUESIA

 

Reconhecimento e Homenagem a todos os Homens e Mulheres da Freguesia que têm contribuído para o seu desenvolvimento.

Em nome da Freguesia, OBRIGADO

Tavarede, 19 de Outubro de 2017

O Executivo

 

Membros das Assembleias de Freguesia de Tavarede

Janeiro de 1977 / Janeiro de 1980

Presidente – Maria Alice da Costa Salgueiro Rodrigues

1º Secretário – António Rodrigues da Silva

2ºSecretário – António Martins Lopes

António Jorge da Silva

António Manuel Ribas Cavaleiro

José Lopes Medina

António Manuel Fadigas da Cunha

Augusto dos Santos Fonseca

Flaviano Pinto de Sousa

 

Janeiro de 1980 / Janeiro de 1982

Presidente – António Jorge da Silva

1º Secretário – Aníbal Augusto de Melo Santos

2ºSecretário – José Luís do Nascimento

Etelvino Alves Trindade

Flaviano Pinto de Sousa

Carlos Lopes Pinto

Armando Paiva da Silva

Avelino Rodrigues Coelho Fileno

Álvaro Mota da Silva

Laurindo da Fonseca Carvalho

Álvaro Manuel Martins dos Reis

Augusto dos Santos Fonseca

Manuel Rodrigues da Silva

 

Janeiro de 1982 / Janeiro de 1986

Presidente - António Manuel Fadigas da Cunha

1º Secretário - António Manuel Gonçalves Simões Baltazar

2ºSecretário – José Manuel Cordeiro de Oliveira

Joaquim da Silva Oliveira

Carlos Santos Palaio

António José Ladeiro da Costa

Eduardo Marques Duarte Novo

João de Oliveira Júnior

António Santiago Venâncio

Vicente Braz

José Amadeu Marques

José Luís Nascimento

Laurindo da Fonseca Carvalho

 

Janeiro de 1986 / Janeiro de 1990

Presidente - António Manuel Fadigas da Cunha

1º Secretário – Manuel Gaspar Lontro

2ºSecretário – João Duarte Pedrosa Mendes

Laurindo da Fonseca Carvalho

António José Ladeiro da Costa

Fausto de Oliveira Carvalho

Vicente Braz

Joaquina de Campos Pereira Gonçalves

Fernando Simões Mendes

 

Janeiro de 1990 / Janeiro de 1994

Presidente – Rui Manuel Marinheiro Carvalheiro

1º Secretário – José António da Paz Cardoso Ferreira

2ºSecretário - Victor Manuel Gaspar Figueiredo Azenha

Vítor Manuel dos Santos Madaleno

Hélder Marques Correia de Oliveira

José Amadeu Marques

Carlos dos Santos Palaio

Carlos Alberto Lopes Simões Bento

Joaquim João Marques Monteiro

 

Janeiro de 1994 / Janeiro de 1998

Presidente - Rui Manuel Marinheiro Carvalheiro

1º Secretário - José António da Paz Cardoso Ferreira

2ºSecretário – Maria de Lurdes Seixas Nascimento Carvalho

Vítor Manuel dos Santos Madaleno

Hélder Marques Correia de Oliveira

Serafim de Almeida Campos

José Carlos da Costa Salgueiro

Manuel Gaspar Lontro

António Fernandes Lopes

 

Janeiro de 1998 / Janeiro de 2002

Presidente - Rui Manuel Marinheiro Carvalheiro

1º Secretário - José António da Paz Cardoso Ferreira

2ºSecretário – José António Fernandes de Sousa

Maria Rita Conceição Guedes Gonçalves

Maria de Lurdes Seixas Nascimento Carvalho

José Manuel Virgínio da Costa

Maria Assunção Mendes Seiça e Santos Neves Coelho

António Varela Alves

Fernando José Lemos Serra

Maria de Fátima Mendes Oliveira Trigo

Maria Margarida de Oliveira Monteiro Fontoura

Américo da Silva Carvalho de Almeida

Luís Filipe Tavares Cavaleiro

 

Janeiro de 2002 / Outubro de 2005

Presidente – Fernando Pedro Rodrigues

1º Secretário – Rosa Maria Paz da Silva

2ºSecretário – António Jorge Rodrigues Pedrosa

António Manuel Gonçalves Simões Baltazar

Victor Manuel D’Oliveira Costa

Joaquim Manuel Silva Simões

António Varela Alves

Fernando José Lemos Serra

Maria Margarida de Oliveira Monteiro Fontoura

Arménio de Oliveira Benta

António Jorge Santos D’Oliveira

Francisco José Barraca Veiga

Joaquim João Mendes Monteiro

 

Outubro de 2005 / Outubro de 2009

Presidente -José António Fernandes de Sousa

1º Secretária -Rosa Maria Paz Silva

2º Secretária -Regina Paula Jesus de Melo Rodrigues de Carvalho

António Manuel Gonçalves Simões Baltazar

João Evangelista Cleto Cravino

Joaquim Manuel Silva Simões

Jorge Manuel Curado Fernandes dos Santos

Fernando José Ferreira dos Santos

Fernando José de Melo Neto Pereira

Ana Cristina Maia de Graça

Fernando José Lemos Serra

Ricardo Jorge Robalo Marques

Joaquim João Marques Monteiro

 

 

Outubro de 2009 / Outubro de 2013

Presidente -José António Fernandes de Sousa

1º Secretária -Rosa Maria Paz Silva

2º Secretária –Mafalda Sofia Mendes Azenha

João Evangelista Cleto Cravino

Joaquim Manuel Silva Simões

João Carlos Brites Soares

Vitor Luís da Silva Otão

Paula Sofia Mendes Simões

Joaquim Garcia Cristino

Maria Celeste Moreira da Fonseca

Maria de Fátima Mendes de Oliveira Trigo

António Augusto Dinis Simões

Fernando José Melo Neto Pereira substituído por Abílio António dos Santos Curado

 

Outubro de 2013 / Outubro de 2017

Presidente - Fernando António Martins Lopes

1º Secretária - Rosa Maria Paz da Silva

2º Secretária - Mafalda Sofia Mendes Azenha

José Augusto Fernandes Mateus

Diana Carina Pereira Rodrigues

João Miguel Amorim Martins

Luiz Artur Reis Pinho

Maria de Fátima Mendes de Oliveira Trigo

Abílio António dos Santos Curado

Adelaide Maria Quaresma da Silva

António Augusto Dinis Simões

João Duarte Pedrosa Mendes

Maria João Ferreira de Almeida